...

Финансирование строительства промышленного городка Азербайджан будет осуществлять за счет собственных сил

Бизнес Материалы 25 ноября 2006 13:24 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития Азербайджана продолжает маркетинговые исследования по созданию промышленных городков. "Мы изучаем заинтересованность местных предпринимателей, выходим на зарубежных инвесторов. Работа, проводимая в этом направлении, показывает большой интерес", - сообщил Trend заведующий Департаментом развития предпринимательства министерства Самир Нуриев.

По его словам, предложений поступает много, но еще не установлены критерии отбора компаний, которые будут участвовать в промгородке. В настоящее время самое главное - приступить к строительным работам, которые продолжаться минимум 1,5 года. Площадь промгородка составит 270 га.

"Этот период мы будем использовать для того, чтобы подготовиться. Пока мы ездим для ознакомления с аналогичными проектами в Турции, Южной Корее, России, Латвии, Польше. Не получается так, чтобы взять опыт какой-то страны и использовать его в Азербайджане, надо адаптировать, к тому же законодательство в этом направлении у нас отсутствует. Пока в этом направлении нам хорошо помогает турецкая сторона", - отметил С.Нуриев.

По его словам, для ускорения процесса задействования промышленного городка предполагается параллельно со строительными работами проводить распределение. Но вместе с тем, еще вопрос с бюджетом до конца не решен. "Ранее проводилась оценка проекта, но она устарела , так как цены увеличились. В любом случае, если будет предварительная сумма проекта она не будет оглашена в связи с проведением тендера. Строительные работы будут осуществлены скорее всего за счет бюджетных средств, так как практика показывает, что на физическое строительство доноры не выделяют средства", - считает глава департамента.

Департамент подготовил концепцию создания промышленных городков в Азербайджане. Согласно концепции планируется создать большой порт при долевом участии Азербайджанской инвестиционной компании.

Лента

Лента новостей