...

Прошло первое заседание комиссии по подготовке Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом

Бизнес Материалы 28 ноября 2006 13:29 (UTC +04:00)

Под председательством министра экономического развития Гейдара Бабаева прошло первое заседание комиссии по подготовке Госпрограммы по получению образования азербайджанской молодежи за рубежом. Как передает Trend со ссылкой на сообщение МЭР, на заседании приняли участие долдностные лицаи и специалисты министерств финансов, образования, труда и социальной защиты населения, молодежи и спорта, Национальной Академии наук.

На встрече были рассмотрены основные направления госпрограммы, о формирования трудового рынка страны в соответствии с требованиями конкурентоспособной экономической системы, об обеспечении потребностей страны кадрами, отвечающими современным требованиям, отборе молодежи для обучения за рубежом и обеспечение прозрачности в данном процессе.

Министр экономразвития отметил о целесообразности создания Фонда развития человеческого капитала с целью организации тренингов в Азербайджане и подготовки высококвалифицированных национальных кадров в престижных зарубежных университетах. На комиссии посчитали целесообразным создании Совета попечителей как высшего управленческого органа фонда, в состав которого войдут представители соответствующих структур.

В процесс подготовки госпрограммы планируется привлечь представителей действующих в стране международных организаций, НПО (IREX, BTMM, American Councils for Education и др.), азербайджанской молодежи, обучившихся за рубежом, а также СМИ.

На совещании была создана рабочая группа из специалистов соответствующих управлений и организаций и был утвержден рабочий график.

Лента

Лента новостей