...

Вступил в силу национальный план действий в рамках Политики Европейского соседства

Бизнес Материалы 28 ноября 2006 14:34 (UTC +04:00)

Национальный план действий в рамках Политики Европейского соседства (ПЕС), утвержденного на заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе 14 ноября, вступил в силу. Как сообщил Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, ратификация национального плана в парламенте не требуется.

По его словам, в настоящее время готовится индикативная программа по ПЕС, на основе которой будет приниматься программа на каждый год. Утверждение индикативной программы планируется до конца 2006 года.

Национальный план налагает на Азербайджан сотрудничество с Европейским союзом в области торговли, инвестиций, защиты прав человека, демократизации страны, по вопросам безопасности, гармонизации нашего законодательства с европейскими стандартами. Периодически будут выпускаться доклады о ходе реализации программ. "Будут работать все те механизмы, которые существуют в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС - подкомитеты по секторам, комитет и совет по сотрудничеству", - отметил замминистр.

План действий покрывает 7 лет (2007-2013 годы). По словам А.Алекперова, план действий не будет выполняться только за счет средств Евросоюза, так как по нему есть большое количество обязательств, которые должны быть исполнены азербайджанской стороной. Возможно для этого будут привлекаться средства других доноров.

Бюджет программы для Азербайджана на 2007 год составит 19 млн. евро.

С 1992 года с момента сотрудничества с ЕС по различным линиям Азербайджану оказано содействие на 400 млн. евро.

Лента

Лента новостей