...

ГКЦБ зарегистрировал проспект эмиссии Международного банка Азербайджана

Бизнес Материалы 30 ноября 2006 14:54 (UTC +04:00)

Государственный комитет по ценным бумагам зарегистрировал проспект эмиссии простых именных акций ОАО "Международный банк Азербайджана". Как передает Trend со ссылкой на сообщение Бакинской фондовой биржи, объем эмиссии составляет 60 млн. AZN при номинальной стоимости одной акции 0,20 AZN.

Согласно проспекту эмиссии, размещение будет проводиться методом открытой подписки на фондовой бирже. В роли андеррайтера размещения акций будет выступать "International Transaction Systems". Согласно проспекту эмиссии акций, акционеры эмитента в течение 10 месяцев имеют преимущественное право приобрести размещаемые акции в соответствии с долей своих паевых взносов в уставном капитале. Дата начала размещения акций будет определена эмитентом.

В настоящее время оплаченный капитал банка составляет 40 млн. манатов. На долю государства в уставном капитале МБА приходится 50,2%.

Как недавно прокомментировал министр финансов Самир Шарифов планы правительства по капитализации МБА, сегодня существует острая необходимость для повышения его уставного капитала. В связи с тем, что активы банка очень большие (на сегодня превышают 1,5 млрд. манатов) , кредитный портфель большой, а собственный капитал МБА не пропорционально низок. В соответствии с международными стандартами по адекватности капитала у банка возникают определенные диспропорции. Эта диспропорция влияет на имидж банка, считает С.Шарифов. Она не зависит от банка, так как государство является самым крупным акционером Межбанка.

Лента

Лента новостей