...

НДЦ Азербайджана признан национальным нумерующим агентством

Бизнес Материалы 12 декабря 2006 14:16 (UTC +04:00)

Национальный депозитарный центр (НДЦ) признан национальным нумерующим агентством на территории Азербайджана. Как передает Trend со ссылкой на сообщение Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ), НДЦ получил полномочия присваивать международные идентификационные коды ценным бумагам, которые выпускаются и эмиссия предусмотрена на территории АР.

НДЦ подписал договор "Глобального партнерства" с Ассоциацией национальных нумерующих агентств (ANNA) и был признан официальным партнером ANNA. Штаб-квартира ее находится в Брюсселе (Бельгия). ANNA объединяет более 60 организаций, каждая из которых в своей стране уполномочена устанавливать ISIN (International Securities Identification Numbers) коды для выпуска ценных бумаг и других финансовых институтов, в частности для национальной валюты и других индексов.

Это право предоставляется государством с соответствующим уровнем развития рынка ценных бумаг, и среди стран СНГ полноправными членами ANNA в настоящее время являются только Россия и Украина. Став партнером ANNA, НДЦ закрпил за собой статус нумерующего агентства на территории Азербайджана и тем самым обеспечил как выход азербайджанских ценных бумаг на международный фондовый рынок, так и международное признание азербайджанских номеров государственной регистрации.

С января 2007 года НДЦ приступит к исполнению своих функций в качестве нумерующего агентства. Отныне в полномочия НДЦ входит содействие в создании эффективной международной системы идентификации ценных бумаг путем присвоения международных идентификационных кодов ценным бумагам и иным финансовым инструментам, а также распостратнение информации об указанных кодах в рамках международной операции с ценными бумагами.

ISIN код представляет собой 12-разрядный буквенно цифровой код, который не содержит информации, характеризующей финансовый инструмент, а служит для однозначной идентификации ценной бумаги при проведении расчетов и сделок с ценными бумагами. Первые два знака кода ISIN служит для определения страны регистрации или юридического места нахождения эмитента ценных бумаг. В соответствии со стандартами ISO 3166 для азербайджанских ЦБ этим знаком является AZ. Остальные 10 знаков включают в себя номера госрегистрации и контрольную цифру, которая рассчитывается по специальному алгоритму по модулю 10 "удвоить-добавить-удвоить".

Целью присвоения международного идентификационного кода ценным бумагам является стандартизированная идентификация ЦБ и других финансовых инструментов в рамках единой системы и распространение этих данных среди участников фондового рынка. Международные идентификационные коды и стандартизированные описания ЦБ используются во всех секторах финансовой индустрии и являются необходимыми для осуществления точного и эффективного клиринга и расчетов, полностью автоматизированной обработки информации на всех стадиях совершения и оформления сделки, ускорения расчетов.

Присвоение ISIN кодов азербайджанским ЦБ - это важная составляющая процесса вхождения ЦБ азербайджанских эмитентов на международный фондовый рынок.

Лента

Лента новостей