В январе 2007 года начнется первый этап приватизации Kapital Bank. Как передает Trend со ссылкой на председателя правления банка Рауфа Рзаева, в соответствии с Президентским указом от 1 марта 2005 года в связи с предстоящей приватизацией предполагается удвоить его уставный капитал с тем, чтобы снизить государственное участие в банке до 50%. В этой связи будет объявлена новая эмиссия акций банка на 12 млн. манатов. В настоящее время уставный капитал банка сформирован на таком же уровне.
В связи с началом приватизации, банк подал документы в Госкомитет по ценным бумагам для перерегистрации акций Kapital Bank с изменением их номинальной стоимости. "Для доступности акций для более широкого круга акционеров предлагается снизить номинал акции с нынешних 200 тыс. новых манатов до 10 манатов", - отметил Р.Рзаев.
Он полагает, что первый этап приватизации пройдет в начале будущего года, а через год, в 2008 году правительство вернется ко второму этапу. В ближайшие дни завершится оценка банка, проводимого консультантом правительства по приватизации Kapital, - Ernst & Young.
По словам Р.Рзаева, госкомиссия по разгосударствению госбанков еще продолжает работу над схемой приватизации. Между тем, в настоящее время проявляется интерес к участию в данном процессе зарубежных банков, в том числе российских.