...

ООН сняла запрет на экспорт каспийской икры

Бизнес Материалы 2 января 2007 21:17 (UTC +04:00)

ООН сняла запрет на экспорт каспийской икры. Об этом сообщил генеральный секретарь СИТЕС (CITES - Конвенция по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) Виллем Вижнстекер.

Это значит, что в этом году прикаспийские страны (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения) смогут экспортировать ограниченное количество икры в другие страны, передает (С) Associated Press. В своем заявлении генсек СИТЕС отметил, что действовавший в 2006г. запрет на экспорт осетровых и их икры самым положительным образом сказался на популяции этого вида, что позволило в этом году частично снять запрет.

Между тем, СИТЕС понизил размер квот на экспорт икры на 15% по сравнению с 2005г. Кроме того, на некоторые, особенно редкие виды - белугу и стерлядь - запрет пока не был снят. Решение по этим видам рыб будет принято СИТЕС позднее.

Напомним, что год назад Конвенция ООН о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, отказалась возобновить для большинства прикаспийских стран квоты на экспорт икры осетровых. Исключение было сделано только для Ирана. Этой стране разрешено ежегодно экспортировать 45 т осетровой икры. Особое отношение к Ирану обусловлено тем, что в этой стране, по мнению экспертов СИТЕС, установлена жесткая государственная монополия на вылов, переработку и реализацию этих видов рыб, что исключает браконьерство.

Запрет на добычу и экспорт икры осетровых был введен в связи с тем, чтобы не допустить полного уничтожения данных видов рыб и помочь восстановлению их численности.

Страны Каспия поставляют на мировой рынок 80% производимой на планете черной икры. В число главных экспортеров этой продукции входит и Россия. Основные потребители каспийской икры - США и страны Западной Европы, передает РБК.

Лента

Лента новостей