...

Госнефтефонд Азербайджана отчитался за 7 лет своей деятельности

Бизнес Материалы 6 января 2007 15:31 (UTC +04:00)

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) констатирует рост из года-в-год средств фонда. Как передает Trend со ссылкой на сообщение ГНФАР, за 7 лет активы Нефтяного фонда возросли с $271 миллонна в конце 1999 года до $1,5 миллиардов в 2006 году.

С 2001 года по сегодняшний день, на решение социально-бытовых проблем
беженцев и вынужденных переселенцев из ГНФАР было направлено $223 миллионов. С 2002 года для финансирования доли участия Азербайджана в проекте строительства ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан имени Г.Алиева выделено $298 миллионов. Помимо этого в качестве трансфертов в госбюджет из средств Госнефтефонда направлено $965 миллионов, за счет которых обеспечено финансирование инвестиционных проектов и социальных программ.

Начиная с 2006 года, ГНФАР вовлечен в финансирование еще двух крупных проектов прокладки водопровода с Огуз-Габалинской зоны до Баку и реконструкции Самур-Апшеронской орасительной системы. С реализацией этих проектов будет улучшена система обеспечения Баку водой и реконструирована ирригационная система страны.

Для использования доходов, полученных с нефтяного сектора, на развитие не нефтяного сектора от 30 марта 2006 года распоряжением президента создана Азербайджанская инвестиционная компания. Для формирования ее уставного фонда из Госнефтефонда выделено 90 миллионов манатов.

Лента

Лента новостей