...

Установлена дата визита в Азербайджан миссии МВФ для проведения обзора по статье IV

Бизнес Материалы 8 января 2007 13:09 (UTC +04:00)

С 14 по 28 февраля состоится визит в Баку расширенной миссии Международного валютного фонда (МВФ) во главе с замдиректором Департамента по работе со странами Ближнего Востока и Средней Азии Виталием Крамаренко. Как сообщил в понедельник Trend глава бакинского представительства МВФ Базель Завойко, основной целью визита является проведение обзора по статье IV Соглашения "О МВФ".

Однако одним из главных тем обсуждения будет решение Тарифного совета Азербайджана по повышению тарифов на коммунальные услуги и цен на энергоносители. По мнению Б.Завойко, миссия коснется всех вопросов в связи с воздействием данного повышения.

Помимо этого не исключается вероятность обсуждения с правительством Азербайджана дальнейшей программы сотрудничества. Правда поддержка страны кредитами Валютного фонда уже не стоит в повестке дня, поскольку у Азербайджана такой сильный платежный баланс, - считает Б.Завойко.

Между тем, МВФ рассматривает один вариант в рамках привинтивной программы Stand-by, но еще рано предлагать ее правительству. "Мы к переговорам с правительством Азербайджана в рамках этой программы еще не приступили и я думаю, что еще рановато, так как правительство страны пока осваивается с новым этапом финансового положения", - сказал глава представительства.

Правительство отказалось от сопровождения обзоров выделением кредитов и в настоящее время сотрудничество строится с МВФ в рамках консультаций, что может осуществляться также на основе программ.

Лента

Лента новостей