...

Рост тарифов на коммунальные услуги и энергоносители приведет к расширению теневой экономики в Азербайджане - эксперт

Бизнес Материалы 8 января 2007 17:18 (UTC +04:00)

Последствия повышения цен на энергоносители и тарифы на коммунальные услуги окажут влияние на два фактора, передает Trend .

Как сообщил на проведенной в понедельник встрече ведущих независимых экономистов с представителями СМИ, организованной Центром экономических исследований, Губад Ибадоглу, в результате психологического воздействия решение Тарифного совета приведет, в первую очередь, к повышению цен (с учетом сезонных факторов, в основном на сельхозпродукцию и стройматериалы). Это подтверждается и изменением механизма налогообложения строительных компаний и автомобильного транспорта.

"С момента поступления проекта изменений и дополнений в налоговое законодательство в парламент уже возросли цены на недвижимость и автомобили, что показали наши иследования. Причем выиграли от этого предприниматели, по части продавцов машин создалась возможность продать больше машин с учетом спроса. Примечательно то, что вопреки ожиданиям рост цен на автомобили составил примерно 1000 манатов против 200-300 манатов", - отметил Г.Ибадоглу.

По его мнению, в отличие от цен на энергоносители тарифы на коммунальные услуги правительство обязано было бы огласить раньше (решение было 6 января, а обнародовано 8 января), чтобы потребители смогли расплатиться со своими долгами по электроэнергии, воде, газу, канализации. При нынешней ситуации может возникнуть разногласие при расчетах.

"Сокрытие решения Тарифного совета вызывает большее беспокойство и главное то, что правительство не обосновывает причины его. Единственое обоснование приводится тому - фискальная цель - получение в госбюджет дохода в 200 млн. манатов", - отметил Г.Ибадоглу.

Вторым фактором воздействие является воздействие на рост теневой экономики в стране. Одним из показателей наличия его уже является то, что согласно статистике за 2005 год объем потребления электроэнергии на душу населения ежегодно в Европейских странах составляет 1452 кг, тогда как в Азербайджане в 2004 году было 100,2 кг, в 2005 году - 106,5 кг. Это означает отставание порядка в 150 раз, что является показателем теневой экономики, считает Г.Ибадоглу.

По его мнению, правительство поднимая тарифы на коммунальные услуги преследует основную цель - изъятие у населения излишней денежной массы, что вызывает инфляцию. "Я понимаю неизбежность роста цен в рамках коммунальных реформ, однако данный процесс нужно компенсировать социальными программами, соответственным ростом пенсии, зарплаты. К тому же несмотря на трехкратный рост тарифов на электроэнергию косвенные субсидии для топливно-энергетического сектора в 2007 году сократились всего на 5 млн. манатов до 330 млн. манатов. Тогда как одной из основной цели роста тарифов является полный отказ от косвенного субсидирования ", - считает Г.Ибадоглу.

Лента

Лента новостей