...

Азербайджан на сегодня освоил 45% кредитов ВБ

Бизнес Материалы 10 января 2007 14:49 (UTC +04:00)

С момента сотрудничества правительства Азербайджана со Всемирным банком стране выделено $940 млн., из которых на сегодня не освоено $423 млн.

Как передает Trend со ссылкой на обнародованную ВБ стратегию партнерства с правительством АР, на сегодня текущий портфель включает 18 проектов, из которых 16 профинансированы Международной ассоциации развития и два - Международным банком реконструкции и развития.

Восемь инфраструктурных проектов способствуют расширению экономического роста в стране. В их числе развитие сельских местностей, оросительной системы, магистральных автомобильных дорог.

В июне 2006 года портфель обязательств Международной финансовой корпорации для Азербайджана составил $49 млн., из которых неиспользованная часть составляет $41 млн. Составная часть портфеля приходится на проект БТД (63%) и четыре местные финансовые институты

В настоящее время банк оказывает содействие усовершенствованию системы образования в Азербайджане и следующий этап начнется в рамках новой стратегии. Первый проект завершился в 2006 году и банк уже подготовил новый проект, охватывающий общесекторальный подход.

ВБ констатирует минимальных проблем с реализацией проектов в Азербайджане и средний уровень освоения средств банка в 2005-06 годах составил примерно 20%. Между тем, в рамках обзора странового портфеля ВБ рекомендовал усилить надзор над деятельностью технической помощи и уделить большее внимание административным процедурам, чтобы не допускать задержек с реализацией проектов.

Лента

Лента новостей