...

Азербайджан ожидает начала технического содействия Германии и Seco вступлению в ВТО

Бизнес Материалы 12 января 2007 14:15 (UTC +04:00)

До конца января 2007 года ожидается начать реализацию двух проектов технической помощи во вступлении Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как сообщили Trend в правительстве, содействие предусматривается от германского правительства и Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам (Seco).

Германия окажет техническую помощь санитарным и фитосанитарным нормам в Азербайджане для адаптации существующей в стране системы под требования Соглашения ВТО по санитарным и фито-санитарным нормам. За счет средств технического содействия предусматривается усовершенствование законодательства, проведение тренингов.

Герамния поможет в подготовке специалистов для Министерства сельского хозяйства Азербайджана и переговорной группы по ВТО. Также предусмотрены тренинги и стажировки в ФРГ, подготовка инструкции по применению стандартов ВТО, предложений по усовершенствованию законодательства. Техническая помощь рассчитана до конца 2007 года и размер гранта определен в 50 тыс. евро.

Техническая помощь Seco будет направлена на приведение системы интеллектуальной собственности требованиям ВТО. Это больше касается промышленной собственности ( патентов, торговых марок). Она предусматривает адаптацию системы охраны прав интеллектуальной собственности в соответствии с мировыми стандартами посредством анализа законодательства, проведением тренингов.

Лента

Лента новостей