...

Для оздоровления финансового положения в Азербайджане выбраны госпредприятия в социальном секторе

Бизнес Материалы 13 января 2007 15:01 (UTC +04:00)

Госкомитет по управлению государственного имущества Азербайджана готовится в 2007 году приступить к оздоровлению первых предприятий по новому механизму. Как сообщили Trend в Госкомитете, в рамках пилотных проектов выбраны предприятия в социальном секторе и в основном они размещены в регионах страны.

План санации финансового положения на госпредприятиях предусматривает мероприятия по реструктуризации их долгов, модернизацию производственных участков, усовершенствование менеджмента. В результате процесса оздоровления предприятия будут способны производить конкурентоспособную продукцию, создать новые рабочие места, способствовать развитию предпринимательства, отметили в Госкомитете.

Последними госпредприятиями, в которых правительство выделяло из госбюджета средства на оздоровление, были "Азербору" (на санацию было предоставлено 10 млрд. старых манатов) и "Шеки-ипяк" (2 млрд. старых манатов). Однако из-за отрицательной практики, а именно в этих предприятиях было выявлено нецелевое использование бюджетных средств на оздоровление, правительство отказалось при действующих правилах расходовать бюджетные средства. Кабинетом министров было поручено разработать новый механизм оздоровления финансового положения госпредприятий. Для этого в госбюджете закладываются средства от доходов по приватизации госимущества. В 2005 году на эти цели из госбюджета не было выделено средств, уточнили в Госкомитете.

Лента

Лента новостей