...

Германо-азербайджанский фонд расширил круг банков-партнеров

Бизнес Материалы 15 января 2007 16:00 (UTC +04:00)

Германо-азербайджанский фонд (ГАФ) выбрал в партнеры еще два азербайджанских банков, которых он будет консультировать. Как сообщили Trend в понедельник в фонде, отныне число банков-партнеров ГАФ возросло с шести до восьми. Новыми банками-партнерами стали Муганьбанк и Рабитабанк.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Парабанк и банк "Республика", с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк. Отличие заключается в том, что ГАФ консультировал и финансировал эти банки в рамках кредитных линий германского банка развития KFW. Новые банки будут консультироваться ГАФ в рамках программы ЕБРР Azeri Multi Finance Bank Facility - Micro Small Enterprices.Для этого будут организованы семинары для сотрудников Муганьбанка и Рабитабанка.

В фонде не исключают вероятности дальнейшего расширения списка банков-партнеров в рамках обеих программ.

В будущие планы ГАФ входит углубление деятельности в регионах страны. Для развития региональной деятельности проблем не будет, так как банки-парнеры ГАФ на сегодня в 16 районах имеют 65 филиалов. В 14 районах также имеются 38 пунктов обслуживания.

В данный момент 65% от всех выданных кредитов, приходится на Баку, 14%кредитов размещено в Бейлагане. Тогда как полгода назад 95% всех кредитов было размещено в столице.

Финансирование фондом осуществляется за счет кредита германского банка реконструкции KFW. С 1999 года банк предоставил ГАФу двумя траншами 8,7 млн. евро. Освоение их завершилось и в настоящее время финансирование местных банков осуществляется из револьверного счета. О статочный портфель фонда составляет в районе 19-20 млн. евро.

Лента

Лента новостей