...

В Азербайджане создается Ассоциация страховщиков

Бизнес Материалы 16 января 2007 18:11 (UTC +04:00)

До конца января ожидается регистрация в Министерстве юстиции Азербайджана нового объединения страховых обществ Азербайджана - Ассоциации страховщиков. Как сообщили Trend во вторник в инициативной группе, созданной для решения организационных вопросов по учреждению новой структуры, ассоциация будет объединять в себя все действующие в республике страховые компании, в связи с чем уже достигнуто согласие.

В этой связи уже отпадает необходимость в деятельности существующих Союза страховых обществ Азербайджана (ССОА) и Объединения страховщиков Азербайджана (ОСА), но решение остается за ними. Хотя они уже практически бездеятельны. С июля деятельность союза может быть полностью парализована, особой активности в прошлом году не наблюдалось и со стороны объединения.

Конференция по учреждению Ассоциации страховщиков планируется провести до конца января-в начале февраля. Согласно уставу ассоциации руководящим органом будет Наблюдательный совет, который будет состоять из пяти членов (пяти страховых компаний). Совет будт избираться сроком на пять лет. Председатель ассоциации будет выбираться по ротации среди пяти членов совета, каждый из которых в течение срока правления будет исполнять эту обязанность. Очередность будет определена на основе жребия. Предполагается, что в Наблюдательный совет войдут компании из числа тех, которые входят в инициативную группу (Международная страховая компания, "Азерсыгорта", MBask, Standard Insurance и "Атешгях"), поскольку они являются лидерами страхового рынка страны.

Бюджет ассоциации будет формироваться из обязательных и целевых взносов. Он будет разделен поровну и часть будет сформирована за счет обязательных взносов, разделенных одинаково среди компаний. Вторая часть бюджета, предусмотренная на организацию дополнительных мероприятий, будет частично сформирована за счет регулярных и целевых взносов, которые будут вноситься по усмотрению страховщиков.

ОСА была учреждена в апреле 2003 года. Членами объединения являются 5 страховых компаний (Международная страховая компания, "Мбаск", "Азал сыгорта", CI Insurance и Standard Insurance) и одна брокерская организация Caspian International Brokers. Кстати, "Мбаск", "Азал сыгорта", CI Insurance являются также членами ССОА.

ССОА до мая 2003 года функционировал как Союз страховщиков Азербайджана. Членами союза являются 24 страховые компании.

Лента

Лента новостей