...

Азербайджанская инвестиционная компания выбирает проекты для совместного финансирования с ЧБТР

Бизнес Материалы 18 января 2007 10:49 (UTC +04:00)

АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) приступила к определению перспективных проектов для совместного финансирования их с Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР).

Как сообщил Trend исполнительный директор АИК Анар Ахундов, банк выразил заинтересованность для участия в финансировании азербайджанских проектов.

"В настоящее время также готовится меморандум о взаимном финансировании и эта работа будет проводиться параллельно с поиском проектов", - отметил А.Ахундов. Работа уже проводится с проектами в сельском хозяйстве, транспорте и логистике, в которые, по его мнению, может рассматриваться возможность привлечения кредитов ЧБТР.

По его словам, Черноморский банк не устанавливал рамок для финансирования, но ввиду того, что выбираются проекты средних размеров, проблем с привлечением средств у банка быть не должно.

Инвестиционная компания аналогичную схему софинансирования использует впервые при участии в проектах совместно с Европейским банком реконструкции и развития. В частности, их совместное участие предусматривается в проектах производителя молочной продукции - Milk PRO и цементной продукции - Garadagh Cement. В обеих компаниях ЕБРР выступает акционером и АИК планирует приобрести пакет акций в пределах 20-25%.

АИК создана по распоряжению президента Азербайджана от 30 марта 2006 года. Уставный капитал ее составляет 90 млн. манатов. Максимальный лимит участия АИК установлен в размере 20% от ее капитала в один проект или аффелиированную с ним структуру. На сегодня этот лимит составляет 18 млн. манатов, но будет меняться в связи с увеличением капитала АИК. От капитала АИК в какую-либо отрасль может быть инвестировано до 35% (31,5 млн. манатов).

Лента

Лента новостей