...

Сроки учреждения в Азербайджане альянса экспортеров фруктовых соков перенесены

Бизнес Материалы 19 января 2007 14:22 (UTC +04:00)

В феврале 2007 года по инициативе Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) планируется создать первый в республике альянс экспортеров фруктовых соков и проведена его презентация.

Как сообщил Trend менеджер по маркетингу в области поощрения экспорта Теймур Тагиев, в настоящее время все еще продолжаются подготовительные работы с производителями соков, поэтому в январе, как планировалось ранее не получается учредить альянс. Главным вопросом оставалось определение административного органа, регулирующего деятельность альянса, которым скорее всего будет AZPROMO.

Основной целью в объединении усилий производителей соков является в решении проблем, которые давно существуют в индустрии производства соков. Среди них отмечается проблема технологии стандартов. На сегодня производство в Азербайджане осуществляется без соблюдения современных технологий и они не отвечают современным стандартам. С созданием альянса будет введен новый единый азербайджанский бренд, чтобы не рекламировать соки конкретных производителей по отдельности. У этого бренда будет свой знак качества, если продукция будет маркирована с этим знаком, то они будут выпускаться по европейским требованиям.

Альянс также будет заниматься маркетингом и позиционированием азербайджанского сока на зарубежных рынках, - отметил представитель AZPROMO.

По его мнению, Азербайджан в силу своих природных условий имеет уникальные фрукты (гранаты, фейхуа, айва), соответственно есть природная база для выпуска соков. В стране имеется потенциальная производственная мощность, но не правильно используются технологии и производители ориентируются в основном на российский рынок, куда поставляются соки с добавками. В фруктовые соки добавляется сорбит - консерванты, что по европейским требованиям не может использоваться в качестве консервантов, а это в свою очередь связано с проблемой технологии.

Т.Тагиев считает, что в течение полугода-года возможно будет изменить стандарты и внедрить новые технологии, переориентировав тем самым местных производителей на европейские рынки.

Лента

Лента новостей