...

Нацбанк Азербайджана обнародовал результаты деятельности платежных систем в 2006 году

Бизнес Материалы 19 января 2007 15:57 (UTC +04:00)

Национальный банк Азербайджана обнародовал данные за 2006 год по деятельности платежных систем страны. Как передает Trend , в прошлом году через национальную платежную систему по крупным платежам (AZIPS) было проведено 370 000 операций на общую сумму в 23 847 млн. манатов. Количество пользователей AZIPS насчитывалось 535.

Через национальную платежную систему по мелким платежам НБА (HONKS) в прошлом году было осуществлено 843 операций на 1441 млн. манатов. Пользователей HONKS асчитывалось 660.

Во исполнение Президентского указа "Об усовершенствовании платежной системы Азербайджана" от 22 ноября 2005 года в настоящее время интеграция госорганов (Минфина, Минналогов, Госкомтаможни) в эти платежные системы. В настоящее время создается автоматизированная система казначейства. Аналогичная система создана в Минналогах, ГТК.

После автоматизации казначейства все эти госорганы должны будут интегрироваться в HONKS. В результате этого в казначействе управление расходами и доходами госбюджета будет проводиться с единого счета. Сегодня на местах в течение дня расходы осуществляются со стороны управлений казначейства, а с интеграцией в HONKS управление доходами и расходами будет проводиться с единого счета казначейства.

Посредством электронных носителей через данную платежную систему Минфин, Минналогов, ГТК смогут получить по всем видам налогов любую информацию в реальном режиме времени. Тогда как сегодня Минналогов ожидает завершения месяца, затем в казначействе проводится сверка налоговых поступлений, тогда как сможет получать информацию на ежедневной основе.

Казначейство в прошлом году осуществило пилотный проект по управлению с единого счета в Хачмасе, но постепенно будет охвачена вся республика. После полного завершения автоматизации системы управления казначейством все регионы будут переведены на управление в централизованном порядке.

Лента

Лента новостей