...

В 2007 году будут восстановлены субсидии для сельского хозяйства Азербайджана

Бизнес Материалы 22 января 2007 18:36 (UTC +04:00)

Для поддержания развития сельского хозяйства в Азербайджане из госбюджета на 2007 год предусматривается выделение субсидий в размере 80 млн. манатов.

Как эксклюзивно сообщил Trend в понедельник заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента Али Гасанов, комментируя итоги сегодняшнего совещания под председательством президента АР Ильхама Алиева, такое решение было принято после сегодняшнего заседания с целью защиты от негативного воздействия на аграрных сектор повышение цен на энергоносители и коммунальные услуги.

"Субсидии предусмотрены на приобретение топлива, удобрений, техники. И в этой связи идет подготовка программы", - отметил А.Гасанов.

В рамках переговорного процесса по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию, одним из требований является снижение объема субсидий в сельское хозяйство.

По мнению членов правительства, страна постарается максимально защитить интересы сельского хозяйства, учитывая, что аграрный сектор должен превратиться во второй стратегический сектор после нефтяного, потому чем максимальные будет ставка возможного объема субсидирования, тем лучше. В настоящее время подсчитывается средняя ставка субсидий в Азербайджане в этом секторе.

В качестве субсидирования сельского хозяйства учитываются и налоговые льготы, предоставленные сельхозпроизводителям сроком на пять лет, списание налоговых задолженностей. До 2008 года они освобождены от уплаты налогов, кроме налога на землю. Это уже второй срок устанавливается с целью развития аграрного сектора в стране, но пока неизвестно политика государства в отношении дальнейшего продления этих сроков, учитывая, что страна находится на этапе вступления в ВТО.

По мнению экспертов, ежегодное вложение в развитие сельского хозяйства Азербайджана $500 млн. может обеспечить за 10-12 лет ежегодный рост в этом секторе на уровне 12%. Нынешний объем сельскохозяйственного субсидирования в $200 млн. ежегодно недостаточно для решения проблем в этой отрасли экономики.

Этот объем субсидий, полученный от освобождения фермеров от налогообложения (за исключением налога на землю) на пятилетний срок. Но этот объем может обеспечить только 2-3% среднегодовой рост этого сектора.

Лента

Лента новостей