...

Bank Standard в 2007 году готовится получить рейтинги Moody`s и Fitch Ratings

Бизнес Материалы 23 января 2007 17:24 (UTC +04:00)

Bank Standard приступил к переговорам с международными рейтинговыми агентствами Moody`s и Fitch Ratings, с которыми сотрудничает правительство Азербайджана по присвоению суверенного рейтинга, передает Trend .

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам деятельности в 2006 году, первый зампредседателя правления банка Джавид Гулиев, получение рейтинга позволит банку выйти на международный рынок капитала и фондовые рынки.

По его словам, в 2007 году от этих агентств планируется получить рейтинги, а после дебютного выпуска правительством Азербайджана евробондов банк активизирует работу и в данном направлении.

Между тем, на фондовом рынке Азербайджана, активным участником которого Bank Standard был в прошлом году и продолжит в 2007 году, основным покупателем корпоративных облигаций банка были иностранные инвесторы. По словам Д.Гулиева, 75% портфеля ценных бумаг Bank Standard были приобретены нерезидентами. Общий объем корпоративных облигаций (манатных и долларовых), размещенных в 2006 году, составляет 25-30 млн. манатов. Каждая эмиссия манатных облигаций осуществлялись в районе от 2 млн. до 5 млн.манатов, а долларовых - от $3 млн. до $6 млн.

В июне 2006 года Bank Standard стал эксклюзивным партнером всемирно известной брокерской фирмы Auerbach Grayson & Company, Inc. в Азербайджане. Это соглашение также позволило банку играть более заметную роль в привлечении корпоративных и частных инвесторов на рынок Азербайджана.

В ноябре 2006 года произошло еще одно знаковое событие в отношениях Bank Standard с иностранными партнерами. В рамках проекта долгосрочного сотрудничества с азербайджанской компанией "Азавто" один из крупнейших мировых производителей тяжелой колесной техники ITOCHU Corporation (Япония) объявил о принятии гарантий, выдаваемых Bank Standard, без посредничества первоклассных иностранных банков. По словам директора Департамента клиентского обслуживания банка Джахангира Ахундова, ввиду того, что постепенно портфель подтвержденных гарантий перейдет в разряд не подтвержденных, поэтому

общий потрфель будет намного больше и исчисляться в миллионах долларах. Он считает примечательным тот факт, что банку предоставляются гарантии без подтверждения зарубежными банками, что говорит о доверии не только к Bank Standard, но и ко всему банковскому сектору страны.

В течение 2006 года были открыты новые корреспондентские счета в ряде крупнейших первоклассных банков, таких, как Societe Generale, Credit Suisse, RZB.

Лента

Лента новостей