...

Азербайджан готовится обнародовать итоги мониторинга по предупреждению "птичьего гриппа"

Бизнес Материалы 23 января 2007 18:08 (UTC +04:00)

Итоги очередного мониторинга по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане, завершившегося 19 января, будет оглашены в конце января, сообщили Trend в госветеринарной службе при министерстве сельского хозяйства.

"Пока не определена дата очередного мониторинга. Лабораторные заключения первого по счету мониторинга 2007 года и 8-го, начиная с апреля 2006 года, будут обнародованы 29 января", - отметили в госслужбе.

Мониторинг проводится специальной комиссией, в состав которой входит ветеринарная служба, специалисты министерства экологии и природных ресурсов, здравоохранения и Общества охотников.

Эксперты исследуют территории с вероятностью временного проживания перелетных птиц - на острове Пираллахы, на Апшеронском полуострове, в Дявячи, Сальяне, Агджебеди и Лянкяране, на территории национальных парков, вдоль прибрежной полосы Каспия.

Несмотря на то, что с апреля 2006 года и по сей день в Азербайджане не был обнаружен вирус "птичьего гриппа" среди перелетных птиц, все ветеринарные пограничные пункты страны работают в усиленном режиме, остается в силе запрет на охоту, продажу и употребление дикой птицы в стране и запрет на употребление и ввоз в страну птицепродуктов из стран, где были зафиксированы случаи заражения вирусом.

Лента

Лента новостей