...

Азербайджанский ипотечный фонд огласил прогнозы по ипотечному кредитованию в Азербайджане в 2007 году

Бизнес Материалы 24 января 2007 13:49 (UTC +04:00)

Согласно стратегическому плану развития ипотечного кредитования, Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Национальном банке Азербайджана, в 2007 году планируется выдать 1500 ипотечных кредитов, передает Trend .

Как сообщил на пресс-конференции в среду исполнительный директор АИФ Фаик Мамедов, по общим условиям ипотечного кредитования предусматривается выдача 1 тыс. кредитов, а по социальной ипотеке - 500.

"В случае увеличения потребностей в ипотечном кредитовании, будут привлечены дополнительные финансовые ресурсы", - отметил глава фонда. На 2007 года на эти цель из госбюджета предусматривается выделение 20 млн. манатов.

Ф.Мамедов оптимистически настроен на расширение списка заемщиков, поскольку с усовершенствованием механизма сократилось и количество документов, которые необходимо представлять в банки-агенты для получения ипотечных кредитов.

Среди них справка с места работы о доходах и документ об оценке ипотечного кредита (стоимости имущества). Помимо этого требуются копии удостоверения личности, брачного договора и документа, подтверждающего право на собственность. На последнем этапе необходимо будет представить ипотечную бумагу в связи с куплей-продажей иущества.

На сегодня участниками ипотечного рынка являются 22 банка, 10 страховых компаний, 11 оценочных организаций и одна брокерская компания.

Ф.Мамедов не исключает вероятности расширения списка агентов АИФ, но вовлечение всех действующих в стране банков еще рано. Из банков-агентов Ипотечного фонда наиболее активными являются 16-17 банков, и их число расширяется по мере институциональной подготовки их.

Лента

Лента новостей