...

Министр: Азербайджан полностью обеспечил социальной защитой население от повышения цен на энергоносители и коммунальные услуги

Бизнес Материалы 26 января 2007 14:31 (UTC +04:00)

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана продолжает мероприятия для малообеспеченных слоев населения в связи с повышением цен на энергоносители и коммунальные услуги, передает Trend .

Как сообщил в пятницу министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов, последними указами и распоряжениями президента доходы населения увеличены, оно полностью защищено от отрицательного воздействия повышения цен посредством компенсации влияния на их расходы не только повышения тарифов, но и цен на продовольственные товары.

Для определенных категорий населения предоставлены дополнительные доходы в среднем на уровне 7-13% с целью устранения влияния повышения потребительских цен.

В настоящее время в республике предоставляется 15 видов социальных пособий, по каждому из которых повышение составило в среднем на 5-10 манатов, что в процентном соотношении означает увеличение на 30-50%.

По словам министра, также готовятся изменения в механизм выдачи адресной социальной помощи. Он будет изменен с учетом повышения цен на энергоносители и тарифов на коммунальные услуги. Изменения заключаются в том, что для каждого человека в семье, причисляемой к малообеспеченным слоям населения, размер пособия увеличится на 5 манатов. С 1 января 2007 года "критерий нужды" уставнолен в размере 35 манатов.

Лента

Лента новостей