...

Азербайджан и ряд других государств подготовили новый проект межправсоглашения об упрощении процедур перемещения плодоовощной продукции

Бизнес Материалы 26 января 2007 18:40 (UTC +04:00)

Между Азербайджаном, Молдовой, Беларусью, Украиной и Россией подготовлен новый проект Межправительственного соглашения об упрощении процедуры перемещения плодоовощной продукции по территории своих государств.

Как сообщили Trend в пятницу в Кабинете министров Азербайджана, необходимость в разработке нового документа появилась в связи с истечением срока действия предыдущего аналогичного соглашения, подписанного в 2000 году.

Хотя в 2005 году оно уже продлевалось, но по инициативе Молдовы в связи с изменением ситуации в 2006 году был разработан новый документ.

Он был направлен азербайджанскому правительству, с учетом предложения, которое было возвращено молдавской стороне. Она должна была обобщить и согласовать документ с другими государствами.

"В новом соглашении имеется попытка создания "зеленого коридора", чтобы создать льготные условия для прохождения быстропортящейся продукции без задержек. При этом перечень товаров также изменится", - отметили в Кабмине.

Между тем, соглашение не решит главную проблему, существующую во взаимоотношениях между РФ и АР. А именно в связи с проблемами с Чечней, таможенный контроль на азербайджано-российской границе был ужесточен, хотя позже все пункты были сняты, кроме прохождения 100% досмотра всех товаров, завозимых из Азербайджана. Это, по мнению представителей азербайджанского правительства, приводит к большим издержкам.

К тому же все грузопотоки идут через Дербент, что также приводит к задержкам, тогда как есть возможность организации таможенных пунктов в различных местах. Относительно ликвидации данного пункта, Азербайджан обращался к российской стороне на предыдущем заседании межправкомиссии, но данный вопрос был снят с повестки.

Новое многосторонее соглашение не снимает этот вопрос, как и 100% досмотра азербайджанских товаров, но создаст приемлемые условия для сельскохозяйственной продукции.

Азербайджан также поднимал вопрос слабого товарооборота с Беларусью и Кыргызыстаном, что является причиной осуществления поставок через определенные территории и из-за расстояния и существующих издержек создает проблемы. Предполагается, что документ позволит укрепить торгово-экономические отношения между странами.

Новое соглашение позволит в экстраординарном режиме по упрощенной процедуре отправлять и получать целый ряд плодоовощных культур. Среди овощей названы: картофель, капуста, салат, морковь, помидоры, лук, чеснок, горький перец, а также грибы; а среди фруктов и ягод: персики, вишня, черешня, сливы, киви, мандарины, апельсины, клубника, малина.

С учетом действующего запрета на поставки свежих овощей и фруктов из Молдовы на рынок Российской Федерации, данное соглашение позволит улучшить доступ молдавской плодоовощной продукции к рынкам Украины и Беларуси. Азербайджан также сможет, благодаря новому соглашению, увеличить поставки ранних овощей, ягод, фруктов и зелени на рынки этих стран.

Лента

Лента новостей