...

Азербайджан ожидает от России получения разрешений на проход судов по внутренним водам РФ

Бизнес Материалы 30 января 2007 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджанская сторона продолжает переговоры с Россией, по вопросу предоставления разрешений на проход по внутренним вода РФ в период навигации 2007 года с 15 апреля по 15 ноября, сообщили Trend во вторник в азербайджанском государственном каспийском морском пароходстве.

Российской стороне уже отправлен возможный график прохождения судов. Пароходство намерено получить разрешения на проход всех своих сухогрузов - 28 судов. Однако, окончательное количество разрешений будет зависеть от российской стороны.

На сегодняшний день ситуация с разрешениями на проход по внутренним водам России судов Азербайджана остается неизменной. Так одно судно может пройти на Каспий, и вернутся обратно в Черное море на место постоянной работы только один раз. Для решения этих проблем необходимо внести изменения в российские нормативно-правовые акты.

В 2006 году пароходство получило от правительства России 25 разрешений на 14 судов на проход по внутренним водам РФ. Из общего количества разрешений 11 предусмотрено на проход в Каспий и 14 на выход из Каспия.

Однако, не смотря на полученные разрешения, Азербайджан надеется на заключение долгосрочного соглашения на проход по внутренним водам РФ. Для решения этого вопроса в России необходимо изменение не только Морского кодекса, но и существующего законодательства.

В настоящее время стоимость оплаты прохода азербайджанских судов по внутренним водам России в один конец обходится в $20 - $25 тыс. Российские суда за аналогичные действия платят $5-$6 тыс. Таким образом, проход азербайджанских судов дает большую выгоду канальным службам России.

Лента

Лента новостей