...

8,6% активов Госнефтефонда Азербайджана передано в управление зарубежным менеджерам

Бизнес Материалы 30 января 2007 18:02 (UTC +04:00)

В 2007 году в связи с ожидающимся ростом доходов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) и с учетом использования зарубежной практики возможно рассмотрение вопроса привлечения новых зарубежных менеджеров для управления активами фонда, передает Trend .

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам прошлого года и планам на 2007 год, исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов, осле расторжения контракта с французским банком Societe General Asset Management, которому Нефтяной фонд передавал в управление $50 млн., у него осталось два менеджера.

Это - банк Clarident (подразделение Credit Suisse), в его распоряжении находятся $42,4 млн. из активов Фонда, и Deutschebank Asset Management ($72,6 млн.). Согласно действующей инвестиционной политике ГНФАР может передать в управление иностранным менеджерам не более 40% активов.

Большая часть средств управляется самим Нефтяным фондом - 91,4%. Удельный вес находящихся в управлении Deutschebank средств, составляет 5,4%, Clarident - 3,2%.

По словам Ш.Мовсумова, доходность от управления портфелем фонда, переданного Clarident, составила 6,28%, а Deutschebank- 5,25%. Высокая доходность по портфелю у Clarident связана с мандатом этого финансового института, считает глава Нефтяного фонда.

Лента

Лента новостей