...

Дооценочная миссия ВБ обсудит планы реструктуризации железной дороги Азербайджана

Бизнес Материалы 3 февраля 2007 13:42 (UTC +04:00)

Миссия Всемирного банка во главе со старшим специалистом по транспорту и руководителем проектной группы Джеральдом Оливье приступила к дооценочной работе по проекту содействия транзиту по железной дороге и торговли Азербайджана. Как передает Trend со ссылкой на главу бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчака, банк намерен ускорить процесс рассмотрения на Совете директоров ВБ, поэтому уже в ближайшее время будет проведена оценка проекта.

По словам Г.Йеджейчака, на следующей неделе будут рассмотрены вопросы, связанные с финансированием, планами реформирования.

Проект предусматривает реструктуризацию пассажиро- и грузоперевозки по железной дороге и приведение в соответствие с международными стандартами финансовый менеджмент АГЖД. Также предполагается повышение конкурентоспособности АГЖД, улучшение эфективности и коммерческой направленности.

Визит миссии ВБ будет продолжен до 8 февраля. Подготовка проекта ведется с начала 2006 года. И на средства гранта в размере свыше $900 тыс. из фонда PHRD японского правительства привлечены консультанты, которые готовят технико-экономическое обоснование. Глава ВБ уверен, что до конца июня 2007 года проект будет одобрен на Совете директоров банка.

Согласно стратегии партнерства ВБ с правительством Азербайджана (2007-10 годы) на проект содействия транзиту по железной дороге и торговли планируется выделение $80 млн.

Лента

Лента новостей