...

Минналогов Азербайджана изучит возможность отмены НДС

Бизнес Материалы 5 февраля 2007 17:51 (UTC +04:00)

Министерство по налогам Азербайджана намерено провести исследования в связи с возможностью ликвидации налога на добавленную стоимость (НДС) и заменой его налогом с продаж.

Как передает Trend со ссылкой на начальника Главного управления стратегических исследований и налоговой политики министерства Акиф Мусаев, такой практикой намерена воспользоваться в ближайшее время Россия.

По его словам, ранее в Азербайджане применялась такая система налогообложения, но в данный момент вводить ее нецелесообразно в виду с планами интеграции в Европейский союз, а все европейские страны применяют НДС.

А.Мусаев считает, что после принятия в 2001 года Налогового кодекса ежегодно в направлении совершенствования администрирования НДС проводится работа.

"Сегодня мы можем выявить все проблемы, имеющие место в системе уплаты НДС, так как у нас совершенная законодательная база и программное обеспечение. Это позволяет выявить все факты уклонения от уплаты этого налога. Однако в России очень большой объем данных, в связи с чем имеются трудности определения всех нарушений по НДС. Причем предпринимаемые ныне российскими налоговыми органами шаги, в Азербайджане были предприняты еще 2-3 года назад. В частности, это касается взаимозачета по НДС, что распространяется в АР только тех средств, которые прошли через банковскую систему", - отметил А.Мусаев.

В результате проведенных работ, в течение 2006 года около 5 тыс. налогоплательщиков НДС были сняты с учета из-за нарушений, имеющих место в данной области.

Лента

Лента новостей