...

ГКЦБ ведет консультации с НБА по либерализации прохода денежных средств через границу Азербайджана

Бизнес Материалы 6 февраля 2007 19:48 (UTC +04:00)

Для приобретения ценных бумаг на зарубежных рынках предусматривается либерализация в законодательстве Азербайджана. Как передает Trend со ссылкой на председателя Госкомитета по ценным бумагам при президенте страны Гюндуза Мамедова, в настоящее время в данном направлении ведутся консультации с Национальным банком Азербайджана. Единый документ еще не разработан, но в течение 2007 года возможно будет провести либерализацию законодательства.

В частности, речь идет о поправках в Закон "О валютном регулировании" в плане получения разрешения на проход денежных средств через границу с целью инвестирования в ценные бумаги. Соотвественно разрешения требуются от Нацбанка.

В целом, Г.Мамедов считает, что серьезных проблем с выходом азербайджанских ценных бумаг на зарубежные рынки капитала и приобретение гражданами АР ценных бумаг зарубежных эмитентов в плане соответствия между законодательствами АР и других стран не существует. Однако некоторые организационные препятствия могут быть, так как в различных странах существуют различные нормы и условия в законодательстве "О валютном регулировании" и по допуску ценных бумаг на рынок и размещения их за пределами страны. "В некоторых случаях они не соответствуют. Считаю, что это не глобальные препятствия и их можно устранить в связи с чем мы ведем работу с соответствующими органами различных стран. В частности, консультации проводятся с Казахстаном в этом направлении. После устранения их проблема будет разрешена", - считает глава ГКЦБ.

Кроме того, по его мнению, на начальном этапе не стоит говорить о больших объемах размещения.

Лента

Лента новостей