...

Глава ECO выразил готовность оказать всяческую поддержку в расширении связей с Азербайджаном

Бизнес Материалы 9 февраля 2007 16:31 (UTC +04:00)

Министр экономического развития Гейдар Бабаев принял генерального секретаря Организации экономического сотрудничества (ECO)Анвера Хуршида, пребывающего в настоящее время в Азербайджане.

Как передает Trend со ссылкой на распространенный в пятницу пресс-релиз министерства, в результате проводимых в стране реформ, достигнуты серьезные продвижения. Наряду с нефте-газовым сектором, являющимся локомотивом экономики страны, приоритетным направлением является и ускорение не нефтяного сектора, на что уделяется большое внимание. Повышение внимания к развитию предпринимательства привело к росту доли частного сектора в ВВП до 81%.

Министр также проинформировал гостя о ведущей позиции Азербайджана в реализации ряда крупных региональных проектов - строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

По словам Г.Бабаева, создание Азербайджанской инвестиционной компании будет значимым при осуществлении крупных проектов в не нефтяном секторе и уже рассматривается возможность участия компании в ряде проектах.

"В Азербайджане также придается большое значение сотрудничеству с международными экономическими организациями, каковым является и ECO.

А.Хуршуд выразил готовность в оказании всяческой поддержки в расширении связей между ECO и Азербайджаном.

Азербайджан является членом этой организации с 1992 года и сотрудничает с ней, в частности, в рамках соглашений по защите и поощрению инвестиций, сотрудничеству в области торговли и транзитных перевозок.

Лента

Лента новостей