...

Минфин Грузии поделится с азербайджанскими коллегами с опытом среднесрочного планирования расходов

Бизнес Материалы 10 февраля 2007 13:22 (UTC +04:00)

По инициативе Министерства финансов Азербайджана в Баку организован двухдневный круглый стол "Опыт среднесрочного планирования расходов". Как сообщили Trend в бакинском представительстве Всемирного банка, организатором мероприятия выступает ВБ.

На встрече принимают участие представители Министра финансов Грузии, которые поделятся с азербайджанскими коллегами опытом правительства Грузии в этой области. Участие в подобных мероприятиях является хорошим средством оказания помощи странам-партнерам.

Грузия начала реформирование в сфере управления государственными расходами в 2004 году, а Министерство финансов Азербайджана перешла на новую систему уже при прогнозировании бюджетных прогнозов на 2007 год. В отличие от предыдущих лет бюджетные расходы закладывались на программной основе. Кроме того, Азербайджан перешел на среднесрочное планирование расходов в связи с большими нефтяными доходами.

Всемирный банк и организации-доноры поддерживают ход реформ в бюджетном процессе Грузии и считают, что Грузия является приемлемым примером для других стран переходного типа.

В частности, Грузия может показать другим странам, как нужно разрабатывать бюджетный циркуляр, формы бюджетных заявок и инструкции для сотрудников бюджетного департамента; каким должно быть сотрудничество министерства финансов с другими субъектами, осуществляющими государственные расходы, для того, чтобы бюджетный процесс был более прозрачным и результативным, а бюджетный формат был максимально приближен к международным стандартам.

Лента

Лента новостей