...

Государство увеличивает финансовую поддержку развития предпринимательства Азербайджана

Бизнес Материалы 12 февраля 2007 13:40 (UTC +04:00)

В 2007 году правительство Азербайджана намерено усилить государственную финансовую поддержку для развития предпринимательства. Утверждение новых правил использования средств Национального фонда поддержки предпринимательства расширит возможности для наиболее эффективного ипользования ими льготных кредитов.

Как передает Trend со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития (МЭР), для этих целей из госбюджета-2007 выделено 80 млн.манатов, из которых 74 млн. манатов расчитаны для финансирования инвестиционных проектов субъектов предпринимательства через НФПП, а 6 млн. манатов будут направлены на развитие предпринимателей НАР.

Согласно новым правилам, объем кредита, приходящегося на одного предпринимателя, увеличен с $1 млн. до 3 млн. манатов. В зависимости от направления использования кредитов, по решению Наблюдательного совета фонда срок выдачи кредита может быть увеличен.

По итогам 2006 года через Нацфонд выдано льготных кредитов на 90,1 млн. манатов для финансирования инвестиционных проектов субъектов предпринимательства. Кредитные ресурсы распределяются через 33 полномочной кредитной организации (27 банков, одной небанковской кредитной организации и пяти кредитных союзов), выбранных на конкурсной комиссией. Из общей суммы кредитов 15,9 млн. манатов предоставлены за счет погашения ранее выданных ссуд.

Выделенные из Нацфонда кредиты, получили 1771 субъектов предпринимательства в 59 городах и районах. Более 86% профинансированных проектов, приходятся на регионы и 87% их охватил сферу производства и переработки. Льготные кредиты были выданы для производства промышленной продукции, производства и переработки сельхозтоваров, развития туристической инфраструктуры, сфер обслуживания и т.д. За счет профинансированных в этом году проектов, ожидается открытие свыше 17 тыс. новых рабочих мест.

Из госбюджета на 2006 год НФПП выделено 74 млн. манатов, а 6 млн. манатов рассчитаны для финансирования предпринимателей из НАР. Размер выделенных на развитие предпринимательства в прошлом году бюджетных средств, вдвое (80 млн. манатов) превышает объемы за предыдущий год.

Лента

Лента новостей