...

Эксперты FAO опасаются, что в 2007 году примерно 34 страны мира столкнутся с продовольственным кризисом

Бизнес Материалы 12 февраля 2007 18:32 (UTC +04:00)

Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) прогнозирует, что урожай зерновых в 2007 году будет хороший, однако, в частности, плохая погода могут привести к тому, что ряд стран столкнется с продовольственным кризисом, передает Trend со ссылкой сообщение ООН.

В последнем докладе о видах на урожай, который издается ФАО примерно четыре раза в год, отмечается, что в целом нормальная погода и расширение посевов в Европе и Северной Америке приведут к увеличению урожая зерновых в 2007 году.

В прошлом году во всем мире было собрано 2 млрд. тонн зерна, что на 2,7% ниже, чем в 2005 году. ФАО отмечает, что эксперты ожидали худшего и результаты в 2006 году превзошли прогнозы благодаря увеличению посевов в государствах, отнесенных к категории стран с низкими доходами и дефицитом продовольствия.

Эксперты ФАО опасаются, что в 2007 году примерно 34 страны мира все же столкнутся с продовольственным кризисом. На востоке Африки он будет вызван комбинацией наводнений и вспышки лихорадки долины Рифт.

Под угрозой находится продовольственная безопасность населения Чада, Гвинеи, Либерии, Зимбабве, Демократической Республике Конго, Анголы, Бурунди, Нигера и Мавритании. Такая опасность связана с гражданскими конфликтами, а также политической и экономической нестабильностью государств.

В международной помощи будут нуждаться жители Гаити и Шри-Ланки. Азербайджан также включен в эти страны по причине засушливости.

Лента

Лента новостей