...

При изменении классификации средняя таможенная ставка останется неизменной

Бизнес Материалы 14 февраля 2007 16:03 (UTC +04:00)

Государственный таможенный комитет констатирует сохранение среднего уровня импортной таможенной пошлины на нынешнем уровне 6,7%, даже при изменении классификации таможенных ставок.

Как сообщил Trend начальник Главного управления ГТК по финансово-тарифному и валютному регулированию Миргасым Вагабов, с 2001 года и по сей день в республике действуют ставки таможенной пошлины в 0%, 0,5%, 1%, 3%, 5% 10% и 15%. Согласно представленному в Кабмин проекту постановления "О таможенном тарифе" планируется перейти на четырехуровневую систему в 0%, 5%, 10% и 15%.

В результате изменения классификации на импортируемое в республику сырье с целью развития отечественного производства, процентные ставки были снижены. В некоторых случаях на полуфабрикаты ставки увеличены. "При этом мы исходили из налогового бремени, возложенного на Таможенный комитет, поскольку при формировании бюджетных поступлений учитываются и сборы от таможенных пошлин", - отметил М.Вагабов.

Вместе с тем, учитывая данные изменения, среднюю ставку таможенной пошлины планируется сохранить на уровне, до которого снижена она после

реализации программы МВФ.

В рамках этой программы в четыре этапа осуществлен переход по ряду товаров со специфической таможенной пошлины на адвалорную. К осуществлению этих мероприятий ГТК приступил с апреля 2002 года. До 1 апреля 2004 года средняя ставка уже составила 8,3%.

Лента

Лента новостей