...

KfW продлил срок деятельности менеджера германо-азербайджанского фонда

Бизнес Материалы 19 февраля 2007 17:40 (UTC +04:00)

Германский банк развития KfW продлил срок деятельности менеджера германо-азербайджанского фонда (ГАФ) - Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству (SBFIC) до конца февраля.

Как сообщил Trend глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев, срок его управления истек в конце 2006 года, но в рамках грантовых средств банка, которые были не полностью освоены, было решено направить их на оплату услуг консультанта.

Однако о дальнейшей судьбе фонда, пока сохраняется неопределенность.По словам Н.Абдуллаева, до сих пор не решен вопрос выделения третьего транша немецкого банка для ГАФ. KfW предлагал консолидированный кредит, но правительство Азербайджана отказалось от коммерческой части кредита, а по льготной части (5 млн. евро) предлагалось перепрограммирование. Однако в ходе недавнего визита менеджера KfW по финансовым проектам Михаэля Яинцика встречи в Минфине по обсуждению этого вопроса так и не прошли.

Министерство финансов Азербайджана считает приемлемой для страны льготную часть кредита. Общий размер консолидированного кредита, предназначаемого для ГАФ, составлял 20 млн. евро, который был рассчитан на 10 лет при отсрочке выплаты на 5 лет и фиксированной ставке eurolibor+2%.

Однако в связи с получением только льготной части кредита, он должен быть перепрограммирован, так как договор готовился на базе консолидированного кредита. В этой связи переговоры между KfW и Минфином Азербайджана по дальнейшей деятельности ГАФ тормозят.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года. KfW предоставил ГАФу два кредита на общую сумму 8,7 млн. евро по годовой ставке 0,75% сроком на 35 лет при 10-летнем льготном периоде.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Парабанк и Bank Respublika, с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк, а с декабря 2006 года - Рабитабанк и Муганьбанк.

Лента

Лента новостей