...

Нацбанк Азербайджана увеличил объемы манатной интервенции в 8 раз

Бизнес Материалы 21 февраля 2007 11:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / По итогам 2006 года Национальный банк Азербайджана от управления находящихся в его распоряжении валютных резервов страны получил свыше $70 млн. доходов. Как сообщил председатель правления НБА Эльман Рустамов, на сегодня валютные резервы составляют около $2 млрд. Из них на управление казначейству Всемирного банка и другим зарубежным менеджерам передано порядка $250 млн.

Глава НБА считает сотрудничество с ВБ эффективным. В рамках трехлетней программы консультаций и управления резервами (RAMP), Всемирный банк предоставит содействие в повышении потенциала НБА в управлении. Из-за эффективности этой программы к ней собирается подключиться и Госнефтефонд, так как в ней больше технической составляющей.

Несмотря на увеличение валютных резервов НБА пока не собирается расширять число зарубежных менеджеров. Э.Рустамов не исключил вероятности рассмотрения его в перспективе, что будет зависеть от эффективности управления резервами.

По его словам, значительный прирост валютных резервов произошел из-за увеличения объемов манатной интервенции на валютном рынке страны.

"Чтобы избежать излишнего укрепления маната, что могло бы отрицательно сказаться на развитии не нефтяного сектора страны, стерилизация НБА была произведена на $1 млрд. Излишняя долларовая масса, изъятая из обращения, была направлена на увеличение валютных резервов", - сказал Э.Рустамов.

В прошлом году НБА увеличил объемы участия на валютном рынке в 8 раз, так как в 2005 году интервенция была осуществлена всего на $118 млн.

В результате стерилизационных мер манат укрепился по итогам 2006 года на 5,1%, а объемы валютного рынка составили $12 млрд.

Лента

Лента новостей