...

Иностранное участие в капитале грузинских банков превышает $100 млн

Бизнес Материалы 24 февраля 2007 11:35 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ На 1 февраля прямые инвестиции, осуществленные иностранными финансовыми институтами и другими нерезидентами в капитал грузинских коммерческих банков, превысил $101 млн, сообщили собкору Trend в Национальном банком Грузии.

Объем инвестиций в капитал по сравнению с январем 2006 года увеличился на 61 млн лари. Иностранное участие в капитале в настоящее время имеют 10 коммерческих банков. Объем кредитных линий и выделенных ссуд иностранными финансовыми институтами для 8 грузинских коммерческих банков на 1 февраля составил 694 млн лари, что на 352 млн лари превышает аналогичный показатель за 2006 год.

Осуществление инвестиций в уставной капитал и кредитные линии выделены грузинским коммерческим банкам следующими финансовыми институтами: EBRD , IFC, DEG, KFW, АО "Прокредитбанк", "Комерцбанк", "Внешторгбанком", "Банком Австрия Кредитаншталь", "Каскад-банком" , "Черноморским банком торговли развития" (BSTDB) и другими.

Осуществление иностранного инвестирования в капитал грузинских коммерческих банков осуществляется как на основе частных интересов, так и в рамках поддержки институционального строительства в стране. Участие иностранных банков на рынке усиливает здоровую конкуренцию и делает дешевле кредитные ресурсы, а также способствует внедрению новых принципов по обслуживанию на основе новых технологий.

Инвестиционная привлекательность банковской системы Грузии обусловлена динамичностью ее развитие. Кроме того, капиталовложение в страны с растущей экономикой в сравнительно короткий период принесут большой доход.

Лента

Лента новостей