...

Lafarge изучает запасы Товузского известнякового месторождения в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 февраля 2007 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Французский производитель цемента Lafarge продолжает изучение известняковых месторождений в Азербайджане, от выбора которых будет зависеть месторасположение нового цементного завода, сообщили во вторник в правительстве.

Первая экспертиза была проведена в районе Гарадагского месторождения в январе, а в ходе нынешнего визита ведется работа по Товузскому месторождению.

Lafarge выберет наиболее оптимальный вариант, где будет достаточный объем сырья для производства цемента. Предположительно, экспертиза завершится до марта.

В апреле планируется принятие решения на Наблюдательном совете АИК об участии в данном проекте. Участие инвестиционной компании ожидается на уровне 20%, остальная часть будет обеспечена за счет Lafarge.

Между правительством Азербайджана, АИК и Lafarge в трехстороннем порядке заключен меморандум о намерениях инвестирования в цементное производство в АР. Второй меморандум между компанией и Минэкономразвития Азербайджана, подтверждающий государственное намерение, был заключен в январе. МЭР выступил государственным гарантом в проекте строительства цементного завода.

Стоимость проекта при мощности цементного завода в 1-1,25 млн. тонн оценивается в $110-120 млн.

Лента

Лента новостей