...

Lafarge предложила месторасположение второго в Азербайджане цементного завода

Бизнес Материалы 2 апреля 2007 14:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Французский производитель цемента Lafarge предложил правительству Азербайджана построить новый цементный завод в Товузском районе, сообщил в понедельник глава отдела по инвестициям и координации технической помощи Министерства экономразвития страны Аскер Алекперов. В ходе последнего визита, в марте 2007 года, эксперты компании побывали в Товузском районе и осмотрели известняковое месторождение, которое может послужить источником сырья для производства цемента.

"Lafarge огласила предварительное решение о строительстве завода в этом районе, чтобы было ближе к источникам сырья. Это пока предложение и оно находится на стадии обсуждения", - сказал А.Алекперов.

По его словам, в течение апреля ожидается очередной визит экспертов Lafarge в Баку, в ходе которого будут обговорены детали. Также будут проведены переговоры с АО "Азербайджанская инвестиционная компания", которое планирует выступить партнером

в данном проекте.

Проект оценивается в 100-150 млн. евро, которые будут направлены на строительство предприятия с совершенно новыми технологиями. Производственная мощность завода будет около 1 млн. тонн. В проекте строительства цементного завода планируется участие Азербайджанской инвестиционной компании на уровне 20 процентов, а остальная часть будет обеспечена за счет Lafarge.

Лента

Лента новостей