...

В Грузии ожидается очередное повышение цен на азербайджанский бензин

Бизнес Материалы 3 апреля 2007 14:29 (UTC +04:00)
В Грузии ожидается очередное повышение цен на азербайджанский бензин

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Повышение цен на нефть на мировом рынке приведет к подорожанию азербайджанского бензина в Грузии. Об этом собкору Trend сообщил председатель Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили.

По словам Мтвралашвили, после повышения цены на нефть на мировом рынке, цена за 1 литр азербайджанского бензина уже повысилась в Грузии на 0,05 лари. В настоящее время цена за 1 литр бензина марки АИ-92, импортируемого из Азербайджана, составляет 1, 25 лари. "Повышение цен на азербайджанский бензин - неминуемо, так как вызвано мировыми событиями", - подчеркнул Мтвралашвили.

Экспорт бензина из Азербайджана в Грузию был возобновлен в полном объеме в конце марта. В настоящее время импорт азербайджанского бензина осуществляет только одна компания - компания "Socar Georgia". Мелкие и средние компании, которые ранее импортировали бензин из Азербайджана в Грузию, теперь будут закупать его только у компании "Socar Georgia", но по льготной цене.

Бензин, импортируемый из Азербайджана, занимает 50-55 процентов грузинского рынка. В Грузию ежемесячно ввозится около 16 тыс. тонн азербайджанского бензина.

Лента

Лента новостей