...

Министр: Построив одно здание невозможно решить жилищные проблемы многочисленных молодых семей

Бизнес Материалы 3 апреля 2007 20:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Cтроительство одного жилого здания в поселке Говсаны, в Баку, не решает квартирный вопрос многочисленных молодых семей. Об этом во вторник журналистам, заявил министр молодежи и спорта Азад Рагимов.

Самым выгодным решением проблемы А.Рагимов считает льготные Ипотечные кредиты. А.Рагимов также отметил, что в бюджете Министерства молодежи и спорта не предусмотрено строительство жилых зданий и такого рода поручения нет: "Ряд организаций предлагали выделить им свободный участок для строительства домов для молодых семей по низким ценам. Для реализации этой идеи есть один путь - какая-нибудь строительная компания возьмет это строительство на себя, а мы, как государственный орган, купим свободный участок земли из баланса Бакинской городской исполнительной власти. Затем компания отдаст часть квартир в наше распоряжение, и мы будем раздавать эти жилплощади молодым семьям льготным ипотечным кредитом". А.Рагимов отметил, что по подсчетам, цены на эти квартиры должны были быть ниже средних рыночных на 30-40 процентов. Несмотря на проведение переговоров с несколькими компаниями, соглашения достигнуты не были.

"Выделена земля в Говсаны, и мы встретились с представителями строительной компании "Аккорд". Представители предложили выделить часть земли, для строительства здания. Однако, это не удовлетворит нужды и 0,1 процентов молодых семей. На сегодняшний день, в очереди на квартиру стоит 60 тыс. молодых семей", - отметил министр.

Лента

Лента новостей