...

В Баку состоится первый визит руководителя проекта технического содействия МФК в сфере жилищного финансирования в Центральной Азии и Азербайджане

Бизнес Материалы 7 апреля 2007 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / С 9 апреля начинается визит в Баку руководителя второй фазы проекта технического содействия МФК в сфере жилищного финансирования в Центральной Азии и Азербайджане мистер Моралис, сообщил в субботу финансовый аналитик проекта Азер Алиев. Офис его будет расположен в Узбекистане и в ходе визита в Азербайджан он проведет ознакомление с рынком и будут определены дальнейшие действия. Это первый визит Моралиса в Азербайджан.

Вторая фаза проекта стартовала с 20 марта 2007 года и рассчитана на два года. Финансирование осуществляется за счет средств МФК и Госекретариата Швейцарии по экономическим отношениям (Seco). Бюджет второй фазы для пяти стран составляет порядка

$3 млн.

По словам А.Алиева, вторая фаза предусматривает внедрение основных проблемных моментов, указанных в исследованиях, проведенных в первой фазе. МФК подготовила региональный отчет "Анализ первичного рынка ипотечного жилищного кредитования", который охватил результаты исследований государственного и частного секторов. Национальный банк Азернбайджана был недоволен оценками, так как в них не были учтены последние достижения в системе ипотечного кредитования. "Нацбанк представил нам порядка 10-15 комментарий, которые были включены в отчет. В основном, комментарии были позитивные, так как НБА предлагал те основные направления, которые наиболее приоритетны для Азербайджанского ипотечного фонда", - отметил А.Алиев.

Большая часть усилий в рамках второй фазы будет направлена на формирование и укрепление институциональной базы заинтересованных банков-партнеров по всем этапам технологического процесса организации, оформления, выдачи и обслуживания ипотечных жилищных кредитов, в т.ч. связанного с этим документооборота, с перспективой формирования общепринятых стандартов первичного рынка ипотечной индустрии.

Одновременно с этим планируется выделить наиболее насущные нормативно-правовые вопросы и ключевые проблемы формирования базовой инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование ипотечной индустрии (например, услуги по независимой оценке недвижимости, риэлтерские и страховые услуги и т.д.) и оказать техническое содействие по их решению.

Лента

Лента новостей