...

Национальный банк Азербайджана прогнозирует увеличение темпов укрепления национальной валюты

Бизнес Материалы 16 апреля 2007 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана отмечает сохранение с начала года определенной ритмичности в темпах укрепления национальной валюты по отношению к доллару США. Как сообщил в понедельник директор Департамента денежной политики НБА Хагани Абдуллаев, движение курса идет по одинаковой траектории с 2006 годом. С начала 2007 года по 16 апреля курс укрепился примерно на 0,7 процентов (с 0,8714 манатов до 0,8654 манатов), а за аналогичный период прошлого года изменение курса было примерно на 0,5 процентов.

По мнению Х.Абдуллаева, нынешняя стабильность нарушится с июня, так как ожидается резкое увеличение объема предложения валюты в связи с наступлением активной фазы исполнения бюджета. В результате чего вмешательство Нацбанка на валютный рынок будет неизбежным. В этом году уже объемы манатной интервенции НБА составили порядка $20 млн., а в целом по итогам года ожидается, что превысят $1 млрд. Это больше, чем в прошлом году. За весь 2006 год участие НБА на валютном рынке было на уровне $1 млрд.

Больше половины государственного бюджета состоит из нефтяных доходов (ввиде налоговых отчислений ГНКАР и нефтяного консорциума по налогу на прибыль, объемы поступлений которых в этом году значительно возрастут). В связи с поддержанием курсовой стабильности НБА вынужден покрыть спрос на манаты посредством выкупа на валютном рынке избытков долларовой массы.

В прогнозах госбюджета на 2007 год, курс доллара по отношению к манату заложен в размере 0,86 манатов за 1 доллар, тогда как на 2006 год в прогнозных показателях было предусмотрено 0,90 манатов.

Лента

Лента новостей