...

"Казазот" предлагает использовать территорию Азербайджана для транзита удобрений

Бизнес Материалы 17 апреля 2007 18:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Казахстанское предприятие "Казазот" предлагает использовать территорию Азербайджана для транзита азотных удобрений через маршрут Баку-Батуми-Карс.

Как сообщил во вторник в Баку председатель наблюдательного совета "Казазот" Нигмат Имамниязов, на начальном этапе объем транзита может составить 2 млн. тонн, удобрения могут быть транспортированы в Европу и США.

В Казахстане для производства азотных удобрений планируют построить 5 заводов общей мощностью 10 млн. тонн.

По первому заводу в июле-августе 2007 года "Казазот" планирует подписать контракт с японском Mitsubishi. Строительные работы завершатся в течение 36 месяцев.

По мнению Имамниязова, азотные удобрения крайне необходимы для национальной безопасности и азербайджанской стороне в этом направлении предложено сотрудничество.

По словам губернатора Мангистауской области Крымбека Кусурбаева, в настоящее время Казахстан имеет запрос для выхода всего объема минеральных удобрений за пределы страны. Однако Министерство сельского хозяйства страны установит квоту для определения внутренней потребности этой продукции.

Он пригласил Азербайджан принять участие в реализации этого проекта общей стоимостью $1 млрд.

Лента

Лента новостей