...

Holcim и Азербайджанская инвестиционная компания договорились о доле участия АИК в Garadagh Cement

Бизнес Материалы 18 апреля 2007 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Между правительством Азербайджана и швейцарской компанией Holcim, основным акционером Garadagh Cement, достигнуто соглашение о передаче 20 процентов акций цементного завода АО "Азербайджанская инвестиционная компания", - сообщил заместитель исполнительного директора АИК Риад Гасымов.

По его словам, сделка состоится до конца 2007 года. Инвестиционной компании будет передан пакет акций из долевого участия Holcim, в распоряжении которой находилось 89,4 процентов до вхождения ЕБРР в состав акционеров. Совет директоров Евробанка в 2006 году принял решение о приобретении в Garadagh Cement за $10 млн. 20 процентов участия и в этом году ЕБРР вошел в акционеры.

АИК также планирует приобрести долю участия в Garadagh Cement по рыночной цене и в этом направлении переговоры между правительством страны и Holcim продолжаются.

Garadagh Cement планирует перейти на производство на основе сухих технологий. Общая стоимость проекта оценивается в $13,3 млн. Основной целью проекта является снижение влияния на окружающую среду. Все мероприятия и инвестиции в улучшение окружающей среды включены в план действий по экологии, что является условием участия ЕБРР в данном проекте.

Швейцарская Holcim приватизировала Garadagh Cement в 1999 году.

Лента

Лента новостей