...

European Tobacco-Baku готовится сменить концепцию выпуска сигарет в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 апреля 2007 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / European Tobacco-Baku приступила к разработке программы внедрения новых технологий для производства легких и качественных

сигарет, сообщил председатель правления предприятия Руфат Гулиев.

"Такая необходимость появилась в связи с началом в Азербайджане больших мероприятий по борьбе с курением, и мы объяснили иностранным учредителям предприятия о необходимости подготовки к производству более легких и качественных сигарет", - сказал Гулиев.

Для разработки программы приглашен новый менеджер по маркетингу.

По словам главы European Tobacco-Baku, этот эксперт имеет 20-летний опыт работы в этой сфере в Европейских странах. На начальном этапе идет поиск зарубежных партнеров, чтобы они снабжали предприятие более легким табаком.

"Этот процесс уже начался, идут переговоры с двумя самыми крупными в мире поставщиками табака, одним из которых является международная компания Universal. Такой легкий табак стоит дороже на 30-40 процентов, но переход на европейские стандарты неизбежен", - считает Гулиев.

По его словам, до конца года будут первые поставки табака от новых поставщиков в Азербайджан. Дополнительный объем инвестиций для перехода на новую технологию производства сигарет составит $0,5-1 млн. Гулиев считает, что сложности имеются только с сырьем, с оборудованием проблем нет.

На следующем этапе будет проводиться более углубленная работа над оболочкой выпускаемых на табачном комбинате сигарет, сигаретной бумагой, фильтром. Для полного перехода потребуется год.

Лента

Лента новостей