...

По строительству нового судостроительного предприятия в Азербайджане может быть объявлен тендер

Бизнес Материалы 24 апреля 2007 17:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство ознакомилось с предложениями по созданию в республике судостроительного завода. В данный момент ожидается решение правительства для объявления тендера по проекту, сообщил во вторник заместитель главы пароходства Мухтар Ахундов.

По его словам, свои предложения представили компании Кореи, Турции, Китая и Польши. В рамках проекта предполагается вынос всех предприятий, находящихся в Бакинской бухте за ее пределы и создание нового судостроительного и судоремонтного завода в Азербайджане.

"Это будет самое современное предприятие. На нем предполагается осуществлять строительство всех видов судов, необходимых Азербайджану - сухогрузов, танкеров, яхт, пассажирских судов", - сказал Мухтаров.

Завод будет иметь возможность строительства судов грузоподъемностью от 3 тыс. до 30 тыс. тонн.

Новый завод будет находиться за пределами Баку. Предварительное место расположения - Гарадагский район. В этом же районе предполагается строительство нового международного торгового порта (Аляты).

Предприятие предполагается создать на базе четырех судоремонтных заводов имеющихся в республике. Сегодня эти предприятия находятся в Бакинской бухте, однако в ближайшее время ожидается решение о переносе всех промышленных предприятий, находящихся в бухте, за пределы Баку.

Лента

Лента новостей