...

Госбюджет Азербайджана на 2007 год будет откорректирован на более чем 5 процентов

Бизнес Материалы 27 апреля 2007 19:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова/ Министерство финансов Азербайджана готовится на днях представить в Кабинет министров проект Закона "Об изменениях и дополнениях в государственный бюджет на 2007 год", сообщили в пятницу в министерстве.

Предположительно, бюджет будет откорректирован примерно на 6 процентов и прогнозные показатели по доходной части госбюджета планируется увеличить на 300 млн. манатов.

По утвержденному на 2007 год бюджету, доходы определены на уровне 5 млрд. 335,7 млн. манатов, расходы - 5 млрд. 714,7 млн., дефицит - 379 млн. манатов или 1,7 процента к ВВП.

Необходимость в корректировке бюджетных прогнозов появилась после решения Тарифного совета по увеличению цен на энергоносители и тарифов на коммунальные услуги, поскольку правительство включило в госбюджет расходы на субсидирование сельского хозяйства (покупку удобрений и техники) в размере 80 млн. манатов, повышение пенсий и зарплат более ускоренными темпами, увеличение пособий на государственную адресную социальную помощь.

В результате корректировки предусматривается увеличение доходных статей по акцизам в связи с увеличением цен на энергоносители и, с 1 апреля, акцизных ставок на импорт вино-водочной продукции (в 1,5-2 раза). Повышение прогнозов ожидается по НДС, по налогу на прибыль со стороны ГНКАР, налогу на недра, который оплатит Госнефтекомпания. Налоговые поступления также увеличатся со стороны "Азерэнержи" и "Азеригаза".

В связи с увеличением зарплаты доходы госбюджета возрастут и по части подоходного налога.

Утверждение изменений и дополнений в госбюджет на 2007 год ожидается вместе с законопроектом "Об исполнении госбюджета на 2006" в мае, а вступят они в силу со второго полугодия.

Лента

Лента новостей