...

Еврокомиссия: Швейцарская система налогообложения политически неприемлема

Бизнес Материалы 1 мая 2007 12:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Комиссар ЕС по вопросам экономики и монетарной политики Хоакин Алмуния сообщил европейским парламентариям, что для Швейцарии политически неприемлемым является режим налогообложения, который позволяет некоторым иностранным компаниям платить маленький налог на свою зарубежную собственность, сообщает сайт offshore.su.

"Еврокомиссия не сомневается в том, что кантональные налоговые схемы можно квалифицировать как субсидии, так как они предлагают несправедливые налоговые преимущества компаниям в Швейцарии на доходы, полученные в ЕС. Доход, полученный в Швейцарии, облагается более высоким налогом", - сказал Алмуния Европарламенту.

Согласно Алмунии, компании ведут деятельность в Швейцарии с единственным намерением избежать налогов в ЕС. "Политически сложно согласиться с тем, что соседняя страна, которая имеет привилегированный доступ к нашему рынку, может давать такие налоговые преимущества", - заметил он.

Еврокомиссия считает, что имеет все основания для юридического признания недействительной кантональной налоговой системы, которая позволяет кантонам Швейцарии конкурировать друг с другом за привлечение международных холдинговых компаний и обеспеченных людей посредством очень щедрых льгот. Согласно Брюсселю, эта система нарушает свободную конкуренцию и препятствует свободной торговле в ЕС, а потому является видом незаконных государственных субсидий, которые нарушают соглашение о свободной торговле от 1972 года, заключенное между ЕС и Швейцарией".

Европейский закон диктует, что страны-участницы не имеют права предоставлять налоговые льготы или субсидии определенным промышленным регионам в интересах сохранения однородной конкурентной среды в ЕС.

В ответ на жалобу Комиссии, Швейцария заявляет, что не существует никаких договорных правил регулирования между Швейцарией и ЕС в сфере гармонизации налогообложения компаний, а поэтому никакое посягательство на какое-либо соглашение просто невозможно.

"Это относится в первую очередь к Соглашению о свободной торговле", - сказал Берн в феврале, заметив, что соглашение распространяется только на торговлю определенными товарами и не обеспечивает достаточно оснований для осуждения налогообложения компаний, в особенности в сфере нарушения правил конкуренции.

Более того, швейцарское правительство подчеркивает тот факт, что страна не входит в единый европейский рынок, так что к Швейцарии нельзя применить ни правила конкуренции, предусмотренные Договором ЕС - среди прочих правила предоставления государственных субсидий - ни кодекс поведения по налогообложению компаний, согласованный среди стран-членов ЕС.

Лента

Лента новостей