...

Налоговое управление Южной Африки проводит всеобщую амнистию

Бизнес Материалы 1 мая 2007 12:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Налоговое управление Южной Африки (SARS) в среду добавило еще 1,000 новых заявлений на участие в процессе предоставления Налоговой амнистии для мелких предприятий, в рамках широкой регистрационной кампании, проводимой по всей стране, сообщает сайт offshore.su..

Несколько тысяч сотрудников Налогового управления работали совместно с членами Южноафриканской полицейской службы и представителями Министерства внутренних дел в 30 городах и пригородах, где они посетили 4,160 мелких предприятий. В ходе операции было получено 1,106 заявлений на амнистию, в то время как предприятиям было выдано 2,218 бланков заявки.

Регистрационная программа продлится до 31 мая 2007 года - конечного срока для подачи заявлений на Налоговую амнистию мелкими предприятиями.

Период амнистии начался с августа 2006 года, и действителен для компаний с оборотом менее 10 млн. рупий. Схема позволяет мелким фирмам избежать наказания за декларацию скрытого дохода, в обмен на уплату 5 процентов налога на эти деньги. На сегодня Налоговое управление Южной Африки уже получило более 16,000 бланков заявки от владельцев предприятий.

В течение действия амнистии программа первоначально фокусировалась на расширении базы налогообложения, посредством включения в нее предприятий, которые никогда не регистрировались в целях налогообложения в Налоговом управлении и которые имеют неуплаченные налоги, однако налоговые органы утверждают, что продолжат мероприятия по принудительному взысканию налогов в тех случаях, где найдут несоблюдение налогового законодательства.

В ходе работы, проделанной во время амнистии, 39 владельцев мелких компаний уже предстали перед магистратским судом Дурбана за уклонение от подачи налоговых деклараций. В то же время таможенные органы конфисковали 950 ящиков нелегальных сигарет, которые следовали по маршруту в Йоханнесбург.

Нормативы, описывающие обстоятельства по которым Налоговое управление может отменить дополнительные налоги, проценты или штрафы для определенных мелких фирм, были опубликованы в Правительственной газете в пятницу, 20 апреля 2007 года. Эти регулятивные постановления вступают в силу с момента их публикации. Они позволяют мелким компаниям подать заявление в Налоговое управление для отмены дополнительных налогов, процентов и штрафов.

Такие предприятия могут быть уже зарегистрированными налогоплательщиками, а эта категория была первоначально исключена из законодательства об амнистии.

Налоговое управление заявило, что сотрудничество с предприятиями на разных уровнях и форумах "сделает свой вклад в успешное завершение процесса амнистии".

Лента

Лента новостей